Calendrier

Info-travaux


SEAO | Contrats municipaux




Fleurons du Québec

emblème floral " Gaillarde Goblin "

Bottin municipal
 
HÔTEL DE VILLE


175, chemin Sanguinet, bureau 201
Saint-Philippe, Québec, J0L 2K0
Téléphone :   450 659-7701
Télécopieur : 450 659-7702


info@ville.saintphilippe.quebec

(réception et finances)


administration@ville.saintphilippe.quebec

(administration générale)


CABINET DE LA MAIRESSE ET DIRECTION GÉNÉRALE

Cabinet de la mairesse

Lise Martin, mairesse

450 659-7701, poste 226

lmartin@ville.saintphilippe.quebec


Direction générale

Martin Lelièvre

Directeur général

450-659-7701, poste 229

mlelievre@ville.saintphilippe.quebec


GREFFE ET AFFAIRES JURIDIQUES

Manon Thériault, avocate
Greffière et directrice
450 659-7701, poste 237
mtheriault@ville.saintphilippe.quebec

Guylaine Legrand
Adjointe de direction
Cabinet de la mairesse, direction générale
et service du greffe et des affaires juridiques

450 659-7701, poste 228

glegrand@ville.saintphilippe.quebec

SERVICE DES FINANCES ET DE LA TRÉSORERIE

Nicole Thibodeau
Directrice
450 659-7701, poste 223
nthibodeau@ville.saintphilippe.quebec

Louise Lapierre

Commis aux finances senior

450 659-7701, poste 245

llapierre@ville.saintphilippe.quebec


France Boyer
Commis aux finances
450-659-7701, poste 257
fboyer@ville.saintphilippe.quebec

Dorsaf Ben Hadj Yahia
Agente à l'accueil et aux finances
450-659-7701, poste 221

SERVICE DE PLANIFICATION ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Valérie Beauchamp
Chef de division
450 659-7701, poste 225
vbeauchamp@ville.saintphilippe.quebec

François Daneau
Inspecteur en bâtiment
450 659-7701, poste 238

Isabelle Cormier
Inspectrice en bâtiment
450 659-7701, poste 227

SERVICE DU GÉNIE ET DES TRAVAUX PUBLICS


GARAGE MUNICIPAL
68, Montée Monette
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0
tél:  450 659-0204
fax: 450 659-7304


François Rioux

Chef de division - Génie

450 659-0204, poste 323

frioux@ville.saintphilippe.quebec


Steeve Bellemare

Chef de division - Travaux publics

450 659-0204, poste 329

sbellemare@ville.saintphilippe.quebec


Annie Poitras

Secrétaire administrative

450 659-0204, poste 321

apoitras@ville.saintphilippe.quebec

 
Danielle Patenaude
Secrétaire-réceptionniste et préposée à la perception
450 659-0204, poste 321

Richard Hamelin

Chef d'équipe - Hygiène du milieu

Réseau d'aqueduc et d'égout
rhamelin@ville.saintphilippe.quebec


Dominic Gladu, chef-mécanicien

Service de la mécanique

450-659-0204, poste 324

mecanique@ville.saintphilippe.quebec


SERVICE DE SÉCURITÉ INCENDIE

Sylvain Dufresne
Directeur du Service de Sécurité Incendie
Saint-Philippe/Saint-Mathieu
450 444-6653
sylvain.dufresne@ville.laprairie.qc.ca

Shirley Larocque

Secrétaire 

450 444-6652

shirley.larocque@ville.laprairie.qc.ca

CASERNE DES POMPIERS
2700, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0

SERVICE DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

2225, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec, J0L 2K0
Téléphone:    450 659-7701
Télécopieur:  450 659-7702

Marie-Josée Roy
Directrice du Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire
450 659-7701, poste 230
mjroy@ville.saintphilippe.quebec

Chantal Lacasse
Secrétaire administrative
450-659-7701, poste 258
clacasse@ville.saintphilippe.quebec

Josée Beaudet
Responsable de la Bibliothèque Le Vaisseau d'Or
2223, route Édouard-VII
450 659-7701, poste 234
jbeaudet@ville.saintphilippe.quebec

Luc Brouillard
Technicien en documentation
2223, route Édouard-VII
450 659-7701, poste 259
lbrouillard@ville.saintphilippe.quebec

Stéphanie Lamothe Dubois
Commis à la bibliothèque
450 659-7701, poste 233


MAISON DES JEUNES AU REPÈRE

Marc-André Baril
Coordonnateur de la Maison des Jeunes
2245, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0
Téléphone :   450 659-0428
Télécopieur :  450 659-7702
maisondesjeunes.stp@bellnet.ca
 
 
 
 
©2010 Municipalité de Saint-Philippe. Tous droits réservés. Réalisé par GodinS.ca